Надежность оптических дисков

Качество современных приводов DVD — наглядная иллюстрация победы «инфляционной модели мировой экономики». Изготовители дают на них гарантию не более года, а уже в следующем году до четверти изделий выходят из строя. В принципе, этого следовало ожидать — стандарты непрерывно развиваются, и приводы быстро устаревают морально. Так что короткая жизнь дисковода — стимул к покупке новых дисков и новых приводов для них.

Область диска, хранящая данные, ни с чем в приводе механически не контактирует. Даже поломка привода никак не влияет на сохранность информации — достаточно взять другой дисковод. Казалось бы, сами лазерные носители должны жить вечно!

Однако на практике это не так. Даже при идеальных условиях хранения (в жестком кейсе, помещенном в кованый сундук, который установлен на вековой дуб под защитой магии) постепенно происходит химико-физическая деградация слоев диска. Алюминий окисляется, азо-краситель и фталоцианин (диски однократной записи) реагируют с компонентами лака, а в сплаве серебра, индия, сурьмы и теллура (перезаписываемые диски) идет перекристаллизация. Разница в отражающей способности темных и светлых участков дорожки падает, и диск перестает читаться.

Старение материалов ускоряется с ростом температуры. Перезаписываемым дискам категорически противопоказан и мороз! Оптимальная температура хранения и работы — комнатная.

Производители говорят о сроке хранения лазерных дисков от 50 до 100 лет. Верна ли такая экстраполяция экспериментов с искусственно состаренными образцами, мы узнаем в конце нынешнего века. Пока же здравый смысл подсказывает — данные, представляющие интерес для потомков, каждые 5-10 лет желательно дублировать на новые носители. Благо, диски стоят недорого!

Когда-то англичане сделали «моментальный снимок эпохи»: собрали новости, материалы газет и журналов, фоторепортажи и другие актуальные в тот день материалы. Все это записали в нескольких десятках копий на технической новинке — экспериментальном лазерном приводе размером со стиральную машину. Заметим, что до разработки первого стандарта CD-ROM оставалось еще целое десятилетие, и формат записи тоже был экспериментальным! Сорок лет спустя, как и задумывалось, сборник решили переиздать. Диски прекрасно сохранились, но проблема оказалась в другом — где взять привод, способный их прочитать? Те устройства давно уже были разобраны на металлолом... Лишь чудом удалось найти в подвале одного из университетов единственный сохранившийся экземпляр и отремонтировать его!

Покажем три типичных сценария потери данных на CD, DVD или BD. Досадно, что избежать их легко, но пользователи почему-то раз за разом «наступают на одни и те же грабли».

Записывая диск, сняли флажок Проверить записанные данные (Verify). Трудно назвать программу записи, в которой не было бы такой функции, но из-за спешки ею обычно пренебрегают! Программа честно доложила, что проект успешно записан. Однако ошибки возникли на уровне записываемого слоя диска. Это выяснится лишь при чтении, когда данные вдруг понадобятся снова. Вполне возможно, что к тому времени оригиналы с винчестера уже удалены.

Данные записали, туг же добросовестно проверили чтением. Все верно! Вынули диск из лотка, жирно подписали первым фломастером, который попал под руку, и положили на хранение... К сожалению, многие маркеры, особенно «несмываемые», содержат растворители или кислоты, которые проникают через покрытие диска и химически разрушают записываемый или отражающий слой. Тонким фломастером или гелевой ручкой диск можно просто поцарапать. Точечное давление на активный слой перезаписываемых дисков крайне нежелательно, даже если оно не приводит к видимому повреждению лака.

Записанный диск спрятали в коробочку или пакет с десятком таких же болванок, а сверху положили что-нибудь тяжелое. Акрилат, несмотря на свою упругость, обладает и определенной текучестью— это свойство любого полимера. Даже под небольшим, но постоянным давлением за несколько месяцев диск деформируется. Если прогиб составит хотя бы 0,5 мм, диск, скорее всего, станет нечитаемым.

Для хранения лучше всего подходят стандартные жесткие кейсы — в них диск фиксируется только за центральное отверстие, а вся его поверхность ни к чему не прикасается. Как вариант, можно рекомендовать и бобины на 20-50-100 дисков, с которых обычно продаются болванки. За счет кольцевидных утолщений вокруг посадочных площадок все диски в такой коробке тоже находятся «на весу».

Лазерные диски легко повредить механически. Царапины на нижней поверхности диска преломляют и рассеивают лазерный луч. В результате лазер не может считать отдельные сектора.

Радиальные царапины не так опасны, как концентрические. Записи на дорожке многократно избыточны. Содержимое каждого логического сектора дублируется в нескольких физических секторах, причем дубликаты чередуются через несколько витков дорожки. Даже если несколько физических секторов выпадают из чтения, микропрограмма привода воссоздает их содержимое по дубликатам и кодам коррекции ошибок. Однако круговая царапина может закрыть много секторов подряд. Если стали недоступны все дубликаты, сектор прочитать не удастся. Нередко дефекты прозрачного слоя удается замазать или отполировать разными способами — это один из приемов восстановления.

Царапины, которые через этикетку и защитный слой достигают отражающего или записываемого слоя, обычно приводят к безвозвратной потере данных. Трещины и сколы тоже частое явление. Диски со сквозными трещинами восстановлению практически не подлежат. Менее вредны трещины на периферии, но и они могут оказаться фатальным дефектом.

Практический вывод

Чтобы с самого начала предотвратить потерю данных на лазерных дисках, проверяйте все, что записано, постарайтесь не делать пометки на поверхности (лучше подпишите коробку) и храните диски аккуратно!

Поможем вернуть важную информацию, звоните!

(495) 772-36-33


Наши преимущества:
1. Оперативность.
Все заказы выполняются в максимально сжатые сроки.
2. Конфиденциальность.
Гарантируем конфиденциальность восстанавливаемой информации.
3. Любая сложность работ.
Добиваемся успешных результатов даже в сложных случаях.
4. Всегда низкие цены.
Цены на наши услуги заметно ниже чем у конкурентов.
Бесплатная доставка оборудования


Адрес: Газетный переулок, дом 5



Принимаем к оплате
банковские карты: