Физическое устройство лазерных дисков

Внешне все лазерные диски выглядят одинаково— поликарбонатная пластина диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм, в центре которой находится отверстие диаметром 15 мм. Информация записана на спиральной дорожке, идущей от центра к периферии.

На «штампованных» дисках дорожку образуют впадины и выступы, выдавливаемые на поверхности пластины нагретой матрицей. Затем на эту поверхность напыляют алюминиевый отражающий слой, а его покрывают защитным лаком.

Записываемые и перезаписываемые диски («болванки») несут на верхней стороне пластины тонкий записываемый слой. В дисках однократной записи он состоит из органического красителя, необратимо изменяющегося под воздействием мощного лазерного луча, а в перезаписываемых дисках пленка специального сплава меняет свою отражающую способность в зависимости от условий нагрева и остывания.

Все многообразие физических видов лазерных дисков проще изобразить в виде схемы. Кроме того, диски DVD бывают односторонними и двухсторонними. Например, двухсторонний двухслойный диск содержит четыре отражающих слоя. Пока эта книга готовится к печати, список может дополниться еще несколькими позициями — спецификации Blu-ray продолжают развиваться.

Удивительно, но все эти разновидности, самой старой из которых 30 лет, а последней всего 4 года, мирно сосуществуют. Музыкальные диски CD-ROM продаются рядом с DVD-ROM и Blu-ray, а в любом магазине вы встретите записываемые и перезаписываемые болванки любых видов! Мы не упомянули лишь диски HD DVD — тихо проиграв войну с Blu-ray, они так и не вышли на широкий рынок.

Подобный «зоопарк» создает производителям приводов определенные сложности — каждая из спецификаций должна поддерживаться на чисто аппаратном уровне. Для работы с диском определенного вида нужна соответствующая длина волны лазера, мощность и диаметр сфокусированного луча, скорость вращения шпинделя, а также алгоритм юстировки и калибровки, заложенный в прошивку привода.

При работе с двухслойными дисками лазер должен выборочно фокусироваться на каждом из слоев. Отражающие слои двухстороннего диска расположены примерно посередине его толщины и оказываются гораздо ближе к линзе, чем слои одностороннего диска. В отличие от CD-R/RW скоростные характеристики DVD R/RW явно не оговариваются, но не все приводы способны работать с наиболее новыми болванками. Если диск рассчитан на большую скорость записи, приводу может элементарно не хватать мощности лазера.

Сведения о поддержке разных типов дисков' занесены в прошивку привода. Просмотреть их позволяют диагностические утилиты, например, Everest или Nero Info Tool из пакета Nero. Сведения о приводах отображают и большинство программ для записи дисков (команды меню Информация о приводе или Drive Info). Каждому пользователю интересно, какими болванками дисковод «кормить» можно, а какими даже пробовать не стоит.

Разработчики стремятся к тому, чтобы новые приводы поддерживали бы все существующие на данный момент виды дисков, по крайней мере, могли бы их читать. Однако задача это сложная, и действительно «всеядные» модели — большая редкость.

Поможем вернуть важную информацию, звоните!

(495) 772-36-33


Наши преимущества:
1. Оперативность.
Все заказы выполняются в максимально сжатые сроки.
2. Конфиденциальность.
Гарантируем конфиденциальность восстанавливаемой информации.
3. Любая сложность работ.
Добиваемся успешных результатов даже в сложных случаях.
4. Всегда низкие цены.
Цены на наши услуги заметно ниже чем у конкурентов.
Бесплатная доставка оборудования


Адрес: Газетный переулок, дом 5



Принимаем к оплате
банковские карты: