Оптические и полупроводниковые носители

Оптические носители

Привод лазерных дисков все еще остается непременным атрибутом персонального компьютера, а о стаже компьютерщика часто судят по залежам дисков вокруг его рабочего места. На «штампованных» лазерных дисках издают всевозможные медиаматериалы и дистрибутивы программ. Подобную информацию вряд ли стоит восстанавливать — она не уникальна, всегда можно или найти другой экземпляр, или отыскать то же самое в Интернете. Однако на записываемых дисках часто остаются действительно ценные данные: архивы документов, фото и видео! Автора как-то попросили извлечь с CD-R свадебные фотографии десятилетней давности — других копий молодожены не сделали.

Физическая и логическая структура лазерных дисков детально описана в открытых стандартах и спецификациях. Первые из них называли по цветам обложек официальных изданий: Orange Book, Red Book и др. Проблема лишь в том, что спецификаций, их расширений и дополнений великое множество — за 30 лет их было разработано около сотни.

Полупроводниковые носители

Идея использовать полупроводники для долговременного хранения данных лежит на поверхности. Вопрос лишь в том, какую память взять? Энергозависимая память (RAM) быстра, производство ее прекрасно отлажено — с нее-то все и начиналось. Достаточно сделать контроллер, который бы связал микросхемы RAM, обычно используемые в качестве оперативной памяти, со стандартным дисковым интерфейсом, например SCSI.

К сожалению, чипы оперативной памяти хранят информацию, лишь пока получают питание. Несмотря на это, еще в 1982 году компания Cray начала устанавливать в свои суперкомпьютеры твердотельные накопители на RAM-памяти. По емкости они были сравнимы с самыми передовыми винчестерами той эпохи и на порядок превосходили их по быстродействию. Мэйнфреймы не выключаются годами, с питанием у них все в порядке!

Однако простым пользователям подобный вариант не подходит — память нам нужна энергонезависимая. Была изобретена и такая! Решение настолько остроумно, что заслуживает отдельного описания.

Поможем вернуть важную информацию, звоните!

(495) 772-36-33


Наши преимущества:
1. Оперативность.
Все заказы выполняются в максимально сжатые сроки.
2. Конфиденциальность.
Гарантируем конфиденциальность восстанавливаемой информации.
3. Любая сложность работ.
Добиваемся успешных результатов даже в сложных случаях.
4. Всегда низкие цены.
Цены на наши услуги заметно ниже чем у конкурентов.
Бесплатная доставка оборудования


Адрес: Газетный переулок, дом 5



Принимаем к оплате
банковские карты: